marinni: (Default)

Елисеевский магазин.


Есть считающийся самым красивым в мире молочный магазин, я про него делала пост.


"Елисеевскй" в мире известен меньше, хотя до сих пор туда водят экскурсии иностранцев, люди заходят и разевают рты, особенно обалдевают от интерьера японцы.

Я его хорошо помню с 70-го года, жила недалеко, на Маяковке, там всегда можно было купить дефицит, и уже 25 лет живу напротив.
Помню очереди 80-х у входа кругами- люди в мороз с ночи стояли, чтобы купить колбасу или апельсины детям, в провинции этого годами не видели.

Этот гастроном на Тверской остался у нас единственным большим в секторе от Никитской до Петровки, все остальные продуктовые в переулках закрыли- выгоднее сдавать помещение под ресторан ли банк.
Закрыли все знаменитые магазины на Тверской, рядом с нами был "Дары моря"(дом 17),там же "Кондитерский", ниже к Кремлю: "Сыр","Вина", у Моссовета еще один гастроном.

MORE )
marinni: (Default)

Хлеб.Немного из истории и картинки.


BERCKHEYDE, Job Adriaensz. The Baker.1681

Pieter Bruegel the Elder

Arm und Reich oder Krieg und Frieden", Ulm, Museum der Brotkultur
17th century

MORE )
marinni: (Default)


Бродячие и уличные торговцы.


Спящий разносчик и обезьянки-воришки.1470-90


Бродячие и уличные торговцы и ремесленники.
Это, пожалуй- самая низшая каста торговцев. У них не было денег, чтобы открыть собственную лавку или заплатить за место на рынке. Но часто и клиентов можно было найти, только передвигаясь самому.
Их было множество со времен средневековья, на протяжении почти всего 18-го и 19 века,да и сейчас.

MORE )
marinni: (Default)

AERTSEN, Pieter



Flemish painter ,b. 1508, Amsterdam, d. 1575, Amsterdam

Очень интересные картины застолья, кухня, всевозможная еда, лавки, провизия, быт, натюрморт и даже танец с яйцами (что это за танец, я не знаю, но картина замечательная)!

Butcher's Stall

The Egg Dance. Правильно- "яичный танец", как мне подсказали уважаемые френды в комментариях,подробнее про него там же.
1552
Oil on panel, 84 x 172 cm
Rijksmuseum, Amsterdam

MORE )
marinni: (Default)

Floris van Schooten





Dutch Baroque Era Painter, 1590-ca.1655

Бытовые сценки, лавки, еда, кухня, натюрморт.
Кухонные сцены очень интересно рассматривать. Огромные индейки, рыба всевозможная...
И одни из лучших натюрмортов с сыром.



Larder Still-Life
1621
Oil on canvas, 109 x 162 cm
Private collection
MORE )
marinni: (Default)
ЕДА. ЛАВКИ. КУХНЯ. БЫТ. СУПЕР!

Joachim
Beuckelaer






Belgian Mannerist painter & draftsman
born 1530 - died 1574

Also known as: Joachim Becokelaer, Joachim C. Beuckelaer, Jochum Beuckelaer, Joachim Beuckeleer, Joachim Beukelaer, Joachim Buekelaer.



ДАЛЕЕ )

Profile

marinni: (Default)
marinni

September 2016

S M T W T F S
    123
45678910
111213141516 17
18192021222324
252627282930 

Syndicate

RSS Atom

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated May. 25th, 2017 08:15 pm
Powered by Dreamwidth Studios